Levantamento das competições que já tivemos por cá

RozRoz
edited January 1970 in Competição nacional
Peço a toda a gente que colabore e que forneça todos os dados que tenha sobre tudo que é torneio de fighters organizado por pessoal daqui. Datas, locais, inscritos, jogadores, campeões, prémios, tabelas, fotografias, vídeos, TUDO! Eu sei que alguma info tá na wiki, mas não basta.<br /><br />Passo a explicar: é necessário ter uma base de dados desta natureza pois é essencial apresentar números às entidades que nos poderão a vir patrocinar e/ou apoiar em futuras organizações. Desta forma, nas cartas e e-mails que se mandem, esta base de dados pode ir anexad de modo a servir de confirmativo de que, realmente, levamos isto muito a sério. Por isso toca a contribuir!<br /><br />Adiante.<br /><br />Extreme Fighting Tournament<br />Data: 17 de Julho de 2004<br />Organizadores: Marco "Akuma" Correia<br />Sub-organizadores: -<br />Local: Pavilhão Atlântico, Lisboa<br />Jogos: Street Fighter Alpha 2, Hyper Street Fighter 2 Anniversary Edition, The King of Fighters '98, The King of Fighters 2000, Capcom vs. SNK, Tekken 4<br />Resultados:<br /><br />
    <br />
Street Fighter Alpha 2<br />
    [li]Campeão: Akuma[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Picxie[/li] <br />[li]3º lugar: WhiteHorse[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Hyper Street Fighter 2 Anniversary Editon <br />
    [li]Campeão: Akuma[/li]<br />[li]Vice-Campeão: No Pain[/li]<br />[li]3º lugar: Joice[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters '98 <br />
    [li]Campeão: Aka[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Shingo[/li]<br />[li]3º lugar: No Pain[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters 2000 <br />
    [li]Campeão: Aka[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Shingo[/li] <br />[li]3º lugar: No Pain[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Capcom vs SNK <br />
    [li]Campeão: Skryba[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Akuma[/li]<br />[li]3º lugar: Joice[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 4<br />
    [li]Campeão: Dodompa[/li]<br />[li]Vice-Campeão: CD Kyo[/li]<br />[li]3º lugar: Raziel[/li]<br />
<br /><br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: -<br /><br />Freeplay Tournament<br />Data: ?, 2004<br />Organizadores: Rui "Atro" Batista<br />Sub-organizadores: -<br />Local: ?, Setúbal<br />Jogos: ?<br />Resultados: ?<br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: -<br /><br />Portugal Fight Fest Tournament<br />Data: 12 de Fevereiro de 2005<br />Organizadores: Francisco "Roz" Nogueira<br />Sub-organizadores: Rui "Atro" Batista<br />Local: Pelouro da Cultura, Câmara Municipal da Maia, Maia<br />Jogos: Street Fighter Alpha 2, The King of Fighters '98, Capcom vs. SNK 2, Tekken 4, Soul Calibur 2<br />Resultados:<br /><br />
    <br />
The King of Fighters '98<br />
    [li]1º Aka[/li]<br />[li]2º Atrophyed[/li]<br />[li]3º Yagami[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter Alpha 2<br />
    [li]1º Picxie[/li]<br />[li]2º Skryba[/li]<br />[li]3º Yagami[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Capcom vs. SNK 2<br />
    [li]1º Skryba[/li]<br />[li]2º Yagami[/li]<br />[li]3º Atrophyed[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 4<br />
    [li]1º Dodompa[/li]<br />[li]2º Skryba[/li]<br />[li]3º Twisted_Minded[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Soul Calibur 2<br />
    [li]1º Skryba[/li]<br />[li]2º Bluethunder[/li]<br />[li]3º acidspunk[/li]<br />
<br /><br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: -<br /><br />Freeplay Tournament<br />Data: ?, 2005<br />Organizadores: Rui "Atro" Batista<br />Sub-organizadores: -<br />Local: ?, Setúbal<br />Jogos: ?<br />Resultados: ?<br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: -<br /><br />Extreme Fighting Tournament<br />Data: 27 e 28 de Agosto de 2005<br />Organizadores: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Batista<br />Sub-organizadores: Francisco "Roz" Nogueira<br />Local: Pluricoop, Setúbal<br />Jogos: Capcom vs. SNK 2, The King of Fighters '98, Street Fighter Alpha 2, Super Street Fighter 2 Turbo, Guilty Gear XX #Reload, Tekken 5, Soul Calibur 2, The King of Fighters NeoWave<br />Resultados:<br /><br />
    <br />
Capcom vs. SNK 2<br />
    [li]Campeão: Akuma (Cammy/Sakura/Ryu/Blanka/Sagat-C)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Yagami (M.Bison/Ken/Sagat-K)[/li]<br />[li]3º lugar: Skryba (Vega/Rock/Iori-N)[/li]<br />[li]4º lugar: Atro (Ryo/Honda/Haohmaru/Blanka-C)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters '98<br />
    [li]Campeão: Becks (Espanha)(Takuma/Daimon/Kyo/Iori)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Atro (Takuma/Saisyu/Terry 95)[/li]<br />[li]3º lugar: Yagami (Orochi Yashiro/Kyo/Ralph)[/li]<br />[li]4º lugar: Skryba (Iori/Terry/Ryo 95)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter Alpha 2 <br />
    [li]Campeão: Akuma (Ken/Charlie/Akuma)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Skryba (Ken/Adon)[/li]<br />[li]3º lugar: Joice (Evil Ryu)[/li]<br />[li]4º lugar: No Pain (Ken)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Super Street Fighter 2 Turbo<br />
    [li]Campeão: Akuma (O.Sagat/Guile/Ryu)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Becks (Espanha)(Ryu)[/li]<br />[li]3º lugar: Joice (M.Bison/Ken/Ryu)[/li]<br />[li]4º lugar: Dodompa (Ryu/Balrog)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Guilty Gear XX #Reload<br />
    [li]Campeão: Yagami (Ky)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Darini (Slayer/Faust)[/li]<br />[li]3º lugar: Dodompa (Faust)[/li]<br />[li]4º lugar: Alucard (Ky/Potemkin)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 5<br />
    [li]Campeão: Galinacio (Bryan Fury/Raven)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Lombriga (Kuma)[/li]<br />[li]3º lugar: Dodompa (Steve Fox/Marshall Law)[/li]<br />[li]4º lugar: Twisted_Minded (Nina Williams)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Soul Calibur 2<br />
    [li]Campeão: Nightmare (Nightmare)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Skryba (Mitsurugi)[/li]<br />[li]3º lugar: Baiken (Ivy)[/li]<br />[li]4º lugar: Acidspunk (Voldo/Cervantes)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters NeoWave<br />
    [li]Campeão: Becks (Espanha)(Vanessa/King/Choi)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Atro (Saisyo/Terry/Orochi Yashiro)[/li]<br />[li]3º lugar: Yagami (Iori/Kyo/Ralph)[/li]<br />[li]4º lugar: Joice (Orochi Yashiro/Ralph/Benimaru/Iori/Choi)[/li]<br />
<br /><br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: Primeira participação de jogadores estrangeiros. Becks (Espanha) e Amano (Espanha) (isto tá certo?)<br /><br />Extreme Freeplay Tournament<br />Data: 22 e 23 de Julho de 2006<br />Organizadores: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Batista<br />Sub-organizadores: Francisco "Roz" Nogueira<br />Local: Pluricoop, Setúbal<br />Jogos: Capcom vs. SNK 2, The King of Fighters '98, Street Fighter Alpha 2, Hyper Street Fighter Zero, Street Fighter III 3rd Strike, Guilty Gear XX Slash, Tekken 5, Soul Calibur 3<br />Resultados:<br /><br />
    <br />
Capcom vs. SNK 2<br />
    [li]Campeão: Akuma (Portugal) (Vega/Blanka/Sagat R2 - C groove) (Honda/Blanka/Sagat R2 - C groove) (Hibiki/Blanka/Sagat R2 - C groove)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: NoPain (Portugal) (Ken/Blanka/Sagat R2 - C groove)[/li]<br />[li]3º lugar: Amano (Espanha) (Ken/Blanka/Sagat R2 - C groove) (Blanka R2/Sagat R2 - C groove)[/li]<br />[li]4º lugar: Roz (Portugal) (Ken/Sagat/Blanka R2 - C groove)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters '98<br />
    [li]Campeão: Linero (Espanha) (Terry/Benimaru/Kyo)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: NoPain (Portugal) (Benimaru/Clark/Choi)[/li]<br />[li]3º lugar: Atro (Portugal) (Chris/O.Yashiro/Takuma)[/li]<br />[li]4º lugar: Alteisen (Macau) (Iori/Clark/Ralf)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter III 3rd Strike<br />
    [li]Campeão: Skryba (Portugal) (Ken)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Linero (Espanha) (Dudley/Ken)[/li]<br />[li]3º lugar: Bogus (Brasil) (Yun)[/li]<br />[li]4º lugar: Alteisen (Macau) (Remy)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Hyper Street Fighter Zero<br />
    [li]Campeão: Akuma (Portugal) (Ken/Rolento - Zero 2 ISM)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Picxie (Portugal) (Charlie/Ken/Dan - Zero 2 ISM)[/li]<br />[li]3º lugar: Linero (Espanha) (Ryu - Zero 1 ISM)[/li]<br />[li]4º lugar: Whitehorse (Portugal) (Ryu - Zero 1 ISM)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Guilty Gear XX Slash<br />
    [li]Campeão: Alteisen (Macau) (Potemkin)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: crx (Macau) (Faust)[/li]<br />[li]3º lugar: Aniki (Macau) (May)[/li]<br />[li]4º lugar: Skryba (Portugal) (Johnny)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 5<br />
    [li]Campeão: Dodompa (Portugal) (Law)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Galinacio (Portugal) (Feng/Christie)[/li]<br />[li]3º lugar: Lombriga (Portugal) (Kuma/Panda/Yoshimitsu/Ganryu)[/li]<br />[li]4º lugar: JH (Portugal) (Xiaoyu)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Soul Calibur 3<br />
    [li]Campeão: Skryba (Portugal) (Mitsurugi)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Akujin (Portugal) (Siegfried/Sophitia)[/li]<br />[li]3º lugar: Bluethunder (Portugal) (Taki)[/li]<br />[li]4º lugar: Padeiro (Portugal) (Lizardman)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter Alpha 2<br />
    [li]Campeão: Asmoon (Filipinas) (Rose)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Akuma (Portugal) (Ken/Ryu)[/li]<br />[li]3º lugar: Yagami (Portugal) (Chun Li)[/li]<br />[li]4º lugar: Amano (Espanha) (Ryu)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
King of Fighters 98 (3 vs 3)<br />
    [li]Equipa Campeã: Atro (Portugal) - Yagami (Portugal) - Nopain (Portugal)[/li]<br />[li]Equipa Vice-Campeã: Linero (Espanha) - Amano (Espanha) - Alteisen (Macau)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 5 (2 vs 2)<br />
    [li]Equipa Campeã: Dodompa/Galinacio (Portugal/Portugal) (Feng/Law)[/li]<br />[li]Equipa Vice-Campeã: Lombriga/Skryba (Portugal/Portugal) (Yoshi/Devil Jin)[/li]<br />[li]3º lugar: JH/Keyth (Portugal/Portugal) (Xiaoyu/Steve)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Hyper Street Fighter 2 AE (2 vs 2)<br />
    [li]Equipa Campeã: Skryba/Asmoon (Portugal/Filipinas) (Ryu ST/Guile CE)[/li]<br />[li]Equipa Vice-Campeã: No Pain/Atro (Portugal/Portugal) (Bison CE/Ken CE)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Guilty Gear XX Slash (2 vs 2)<br />
    [li]Equipa Campeã: crx/Aniki (Macau/Macau) (Faust/May)[/li]<br />[li]Equipa Vice-Campeã: Alteisen/Skryba (Macau/Portugal) (Potemkin/Johnny)[/li]<br />[li]3º lugar: Roz/Linero (Portugal/Espanha) (Testament/Chipp)[/li]<br />[li]4º lugar: Galinacio/Dodompa (Portugal/Portugal) (Venom/Faust)[/li]<br />
<br /><br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: Participação de Amano (Espanha), Linero (Espanha) e Asmoon (Filipinas)<br /><br />Extreme Freeplay Tournament<br />Data: 14 e 15 de Julho<br />Organizadores: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Batista<br />Sub-organizadores: Francisco "Roz" Nogueira<br />Local: Instituto da Juventude, Parque das Nações, Lisboa<br />Jogos: Capcom vs. SNK 2, The King of Fighters '98, Street Fighter Alpha 2, Super Street Fighter 2 Turbo, Street Fighter III 3rd Strike, Guilty Gear XX Accent Core, Tekken 5 Dark Resurection, Soul Calibur 3, Garou Mark of the Wolves, Hokuto no Ken, Virtua Fighter 5<br />Resultados:<br /><br />
    <br />
Capcom vs. SNK 2<br />
    [li]Campeão: Akuma (C-groove: Vega, Blanka/Akuma, Sagat R2)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Atro (K-groove: Terry, Guile, Blanka R2)[/li]<br />[li]3º lugar: Baiken (A-groove: Geese, Hibiki, Ken R2)[/li]<br />[li]4º lugar: Roz (C-groove: Sakura, Ken/Blanka, Sagat R2)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter III 3rd Strike<br />
    [li]Campeão: Khan (Chun Li/Yun/Hugo/Makoto)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Skryba (Akuma)[/li]<br />[li]3º lugar: Roz (Ken)[/li]<br />[li]4º lugar: Darini (Chun Li)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Super Street Fighter 2 Turbo<br />
    [li]Campeão: Akuma (Chun Li/Vega)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Khan (Espanha)(Chun Li/Guile)[/li]<br />[li]3º lugar: Alteisen (Zangief/T.Hawk/Chun Li)[/li]<br />[li]4º lugar: Skryba (Ken)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
The King of Fighters '98<br />
    [li]Campeão: Yagami (Iori, Ralf, Kyo, Orochi Crish)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Atro (Chris, Terry Ex, Saisyu, Orochi Yashiro, Takuma)[/li]<br />[li]3º lugar: Toranza (Ralf, Clark, Orochi Yashiro, Takuma)[/li]<br />[li]4º lugar: Neo-Tokyo (Chris, Shermie, Orochi Yashiro, Saisyu, Terry EX)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Tekken 5 Dark Resurection<br />
    [li]Campeão: Dodompa (Law)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Galinacio (Raven/Feng/Bruce/Mini Roger)[/li]<br />[li]3º lugar: Lombriga (Armor King)[/li]<br />[li]4º lugar: JH (Julia/Ling)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Street Fighter Alpha 2<br />
    [li]Campeão: Akuma (Chun Li/Ken)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Yagami (Ken/Chun Li)[/li]<br />[li]3º lugar: Dodompa (Ryu)[/li]<br />[li]4º lugar: Darini (Chun Li/Dan)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Guilty Gear XX Accent Core<br />
    [li]Campeão: Alteisen (Potemkin)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Immoral (Sol)[/li]<br />[li]3º lugar: Raze (Anji)[/li]<br />[li]4º lugar: Baiken (Baiken)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Garou Mark of the Wolves<br />
    [li]Campeão: Akuma (Kain)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Alucard (Grant)[/li]<br />[li]3º lugar: Yagami (Gato)[/li]<br />[li]4º lugar: Khan (Espanha)(Hokutomaru/Tizoc)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Hokuto no Ken<br />
    [li]Campeão: Alteisen (Toki)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Aniki (Toki)[/li]<br />[li]3º lugar: Darini (Toki)[/li]<br />[li]4º lugar: Alucard (Mr Heart/Toki)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Soul Calibur 3<br />
    [li]Campeão: Bluethunder (Maxi)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Raze (Taki)[/li]<br />[li]3º lugar: Skryba (Mitsurugi)[/li]<br />[li]4º lugar: Galinacio (Strife)[/li]<br />
<br /><br />
    <br />
Virtua Fighter 5<br />
    [li]Campeão: Aniki (Eileen)[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Ravsieg (Lion)[/li]<br />[li]3º lugar: Dodompa (Lau)[/li]<br />[li]4º lugar: Keyth (Akira)[/li]<br />
<br /><br />Inscritos: (número)?<br />Outros detalhes: Participação de Khan (Espanha)

Comments

  • Options
    Acho que só posso dar informação concreta sobre o "meu" torneio de SC3, serve?
  • Sim :)<br /><br />Se puderes editar com uma formatação semelhante à minha, agradecia!
  • Options
    Uma pergunta, já agora. É suposto isto ser enviado a algum potencial apoio, ou fica apenas como informação listada para quem possa aparecer e querer saber?
  • Serve para ambos. Se algum dia eu, ou alguém, precisar de mostrar números e factos a alguém, basta vir aqui consultar. Claro que esta formatação adequa-se apenas ao fórum, por isso cada um é trata da sua apresentação aos outros.
  • Resultados :<br /><br />passagem nos grupos...<br /><br />gg grupo A :    1ºLATRY  2ºAKUJIN    3ºANIKI<br /><br />gg grupo B :    1ºSKRYBA 2ºCLOUD    3ºDARINI<br /><br />gg grupo c :    1ºIMMORAL 2ºPADEIRO  3ºLIXIVIA<br /><br />gg grupo d :    1ºBAIKEN  2ºRAZE  3ºNEO-TOKYO<br />
    <br /><br />TK GRUPO A :  1ºDODOMPA 2ºTC  3ºDARINI<br /><br />TK GRUPO B :  1ºJH  2ºKAZE 3ºDEITY<br /><br />TK GRUPO C : 1ºGALINACIO 2ºSKRYBA 3ºBAIKEN<br /><br />TK GRUPO D :  1ºFUSSO 2ºLOMBRIGA 3ºLATRY<br />
    <br /><br />SC GRUPO A :  1ºRAZE 2ºLATRY 3ºLOMBRIGA<br /><br />SC GRUPO B :  1ºAKUJIN 2ºDARINI  3ºBAIKEN<br /><br />SC GRUPO C :  1ºSKRYBA 2ºWILLORD 3ºLIXIVIA<br /><br />SC GRUPO D :  1ºGALINACIO 2ºTORANZA 3ºRAVSIEG<br />
    <br /><br />KOF98 GRUPO A : 1ºATRO 2ºRAZE 3ºDODOMPA<br /><br />KOF98 GRUPO B : 1ºPADEIRO 2ºAKUJIN 3ºTORANZA<br /><br />KOF98 GRUPO C : 1ºKALID 2ºRAVSIEG 3ºNEO-TOKYO<br /><br />KOF98 GRUPO D :  1ºALUCARD DX 2ºKAKASHI  3ºANIKI<br />
    <br />SF3 GRUPO A :  1ºDODOMPA 2ºROZ 3ºRAZE 4ºALUCARD DX<br /><br />SF3 GRUPO B : 1ºDARINI 2ºTORANZA 3ºLOMBRIGA<br /><br />SF3 GRUPO C : 1ºSKRYBA 2ºAKUJIN 3ºKAZE<br /><br />SF3 GRUPO D : 1ºWILLORD 2ºRAVSIEG 3ºCLOUD<br />
    <br /><br />                                                                                      PODIO/4º<br />SC3 : 1 SKRYBA<br />        2 RAZE<br />        3 AKUJIN<br />        4 TORANZA<br /><br />TK5DR : 1 DODOMPA<br />          2 GALINACIO<br />          3 LOMBRIGA<br />          4 FUSSO<br /><br />KOF98 : 1 ATRO<br />            2 PADEIRO<br />          3 TORANZA<br />          4 KALID<br /><br />GG AC : 1 AKUJIN<br />            2 BAIKEN<br />            3 PADEIRO<br />          4 RAZE<br /><br />SF3    :  1 ROZ <br />            2 SKRYBA<br />            3 AKUJIN<br />            4 DODOMPA<br /><br />PREMIO PRIMEIRA EDICÇAO VIRTUA KINGS FOI PARA O DARINI.<br /><br />numero de jogadores : 36 presentes<br /><br />
    <br />VK - VIRTUA KINGS 2008 / 1 <br /><br />SABADO DIA 15 DE MARÇO.  ( começar as 10 da manha~)<br /><br />games <br /><br />Tekken 5 DR<br /><br />street fighter 3rd strike <br /><br />Soul Calibur 3<br /><br />KOF 98<br /><br />GG AC <br /><br />
    <br /><br />LOCAL : LISBOA - iscte <br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />;) shuta!<br /><br />
  • Roz os torneios de accel contao? já que só foi torneio de um único jogo... :-[
  • Peço a toda a gente que colabore e que forneça todos os dados que tenha sobre tudo que é torneio de fighters organizado por pessoal daqui.
    <br /><br />Caramba pessoal! Não fui claro o suficiente? ::)
  • 2004<br /><br />Evento: Extreme Fighting Tournament 2004<br />Data: 17 de Julho de 2004<br />Local: Pavilhão Atlântico, Lisboa<br />Organização: Marco "Akuma" Correia<br /><br /><br />Evento: Freeplay Tournament 2004<br />Data: 25 de Setembro de 2004<br />Local: Instituto Português da Juventude, Setúbal<br />Organização: Rui "Atro" Baptista<br /><br /><br /><br /><br /><br />2005<br /><br />Evento: Portugal Fight Fest Tournament <br />Data: 12 de Fevereiro de 2005<br />Local: Pelouro da Cultura da Maia <br />Organização: Francisco "Roz" Nogueira, Rui "Atro" Baptista<br /><br /><br />Evento: Freeplay Tournament 2005<br />Data: 28 de Maio de 2005<br />Local: Pluricoop, Setúbal<br />Organização: Rui "Atro" Baptista, Marco "Akuma" Correia<br /><br /><br />Evento: Extreme Fighting Tournament 2005<br />Data: 27 e 28 Agosto de 2005<br />Local: Pluricoop, Setúbal<br />Organização: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Baptista<br /><br /><br /><br /><br /><br />2006<br /><br />Evento: Tri-Torneio <br />Data: 4 de Março de 2006<br />Local: Maceira, Sintra<br />Organização: Alberto "AEther" Campos<br /><br /><br />Evento: New Challengers Tournament 2k6<br />Data: 6 de Maio de 2006<br />Local: Café Tropical, Anadia<br />Organização: Daniel "States" Miguel, Emanuel "Skryba" Silva<br /><br /><br />Evento: Virtual Fighting Tournament 2006<br />Data: 1 de Julho de 2006<br />Local: Centro Comercial Antas, Porto<br />Organização: Hugo "Neo-Tokyo" Vieira, Edgar "chavfun" Vieira<br /><br /><br />Evento: Extreme Freeplay Tournament 2006<br />Data: 22 e 23 de Julho de 2006<br />Local: Pluricoop, Setúbal<br />Organização: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Baptista<br /><br /><br />Evento: Retrobop <br />Data: 3,4 e 5 Novembro 2006<br />Local: Centro Comercial Alvaláxia, Lisboa<br />Organização: Alberto "AEther" Campos, Nuno Folhadela<br /><br /><br /><br /><br /><br />2007<br /><br />Evento: Torneio Nacional de Soul Calibur 3<br />Data: 24 de Fevereiro de 2007<br />Local: Sede da Anipop, Paço de Arcos<br />Organização: João "Ravsieg" Pires, Ramiro "Bluethunder" Santos<br /><br /><br />Evento: New Challengers Tournament 2k7<br />Data: 24 e 25 de Março de 2007<br />Local: Café Tropical, Anadia, Coimbra<br />Organização:  Emanuel "Skryba" Silva<br /><br /><br />Evento: Virtual Fighting Tournament 2007<br />Data: 30 de Junho de 2007<br />Local: Centro Comercial Antas, Porto<br />Organização: Hugo "Neo-Tokyo" Vieira, Edgar "chavfun" Vieira<br /><br /><br />Evento: Extreme Freeplay Tournament 2007<br />Data: 14 e 15 de Julho de 2007<br />Local: Instituto da Juventude, Parque das Nações, Lisboa<br />Organização: Marco "Akuma" Correia, Rui "Atro" Baptista<br /><br /><br /><br /><br /><br />2008<br /><br />Evento: Virtua Kings<br />Data: 15 de Março de 2008<br />Local: ISCTE, Lisboa<br />Organização: Bruno "Gali" Seixas, João "Dodompa" Cavaco<br /><br /><br />Evento: 1º torneio Naruto Acell 2<br />Data: 6 de Abril de 2008<br />Local: Centro Popular de Cultura e Desporto da Póvoa de Santa Iria<br />Organização: Tiago "T.C." Cuan, Cláudio "Wickerman" Correia<br /><br /><br />Evento: 2º torneio Naruto Acell 2<br />Data: 13 de Setembro de 2008<br />Local: Centro Popular de Cultura e Desporto da Póvoa de Santa Iria<br />Organização: Tiago "T.C." Cuan, Cláudio "Wickerman" Correia<br /><br /><br />Evento: 3º torneio Naruto Acell 2<br />Data: 21 de Dezembro de 2008<br />Local: Quinta da Serralheira, Setúbal<br />Organização: André "acc3" ??, Carlos "karorosu" ??, Gonçalo "acc10" ?? ???<br /><br />
  • Classificação<br /><br />1º torneio NHA2<br /><br />1º TC (TS Sasuke)<br />2º Ray (TS Neji)<br />3º Wicker (TS Tenten)<br />4ºSmog (TS Lee)<br /><br />2º torneio NHA2<br /><br />1º TC (TS Sasuke, Orochimaru e TS Tenten)<br />2º Daimon (Kimimaru e Itachi)<br />3º Ray (TS Neji e TS Naruto)<br />4ºKaze (Kimimaru)<br /><br />3º Torneio NHA2<br /><br />1ºRay (TS Neji, PTS Neji e Deidara)<br />2ºTC (TS Tenten e TS Ino)<br />3ºDaimon (Kimimaru)
  • on 1230126716:
    <br /><br />Evento: 1º torneio Naruto Acell 2<br />Data: 6 de Abril de 2008<br />Local: Centro Popular de Cultura e Desporto da Póvoa de Santa Iria<br />Organização: Tiago "T.C." Cuan, Cláudio "Wickerman" Ferreira<br /><br /><br />Evento: 2º torneio Naruto Acell 2<br />Data: 13 de Setembro de 2008<br />Local: Centro Popular de Cultura e Desporto da Póvoa de Santa Iria<br />Organização: Tiago "T.C." Cuan, Cláudio "Wickerman" Ferreira<br /><br />
    <br /><br />Darini, o organizador foi somente o TC, posso ter contribuído com algumas cenas como regras ao jogo e isso, mas nunca estive no papel de organizador;<br />Ah, e não sou Ferreira =O ; Sou Correia! xD
  • Options
    Evento: Torneio Nacional de Soul Calibur 3<br />Data: 24 de Fevereiro de 2007<br />Local: Sede da Anipop, Paço de Arcos<br />Organização: João "Ravsieg" Pires, Ramiro "Bluethunder" Santos
    <br /><br />Inscritos: 24<br /><br />Resultados:<br />1) Bluethunder (Taki, Maxi)<br />2) Skryba (Raphael, Mitsurugi)<br />3) Raze (Taki)<br />4) Toranza (Astaroth)<br />5) Padeiro (Zasalamel)<br />6) Galinacio (Lizardman)<br />7) Ravsieg (Cassandra, Seong Mi-Na)<br />8] Carlos (uns 5 ou 6 diferentes)
  • Se é pra apresentar a entidades patrocinadores não tem mais legitimidade se se usarem nomes verdadeiros em vez de nicks?...
  • Sim, também me ocorreu isso mas pensando melhor, não me parece que o interesse dos patrocinadores resida nas classificações dos torneios. Mas como já disse, depois cada um apresenta isto como achar que deve ser apresentado. Se não for preciso mostrar as classificações, tudo bem, mas ao menos estão todas registadas.
  • Options
    Eu limitei-me a dar a informação que foi pedida no post inicial. Se for necessário mais algo, eu tratarei de ir buscar aos registos ou à memória, mas não estou a ver que mais poderá ser útil pelo menos numa fase tão inicial deste processo todo.<br /><br />Creio que a boa quantidade variada de organizadores pode ser uma mais-valia.
    Virtual Fighting Tournament 2k6<br />Data: 1 de Julho de 2006<br />Organizadores: Hugo "Neo-Tokyo" Vieira, Edgar "chavfun" Vieira, Laurentino<br />Sub-organizadores: -<br />Local: Centro Comercial Antas, Porto<br />Jogos: Street Fighter Alpha 2, The King of Fighters '98, Tekken 5, Guilty Gear XX Slash, Capcom Vs SNK 2<br />Resultados:<br /><br />Street Fighter Alpha 2<br />
      [li]Campeão: Clarkof[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Chavfun[/li] <br />[li]3º lugar: Aniki[/li]
    <br /><br /><br />The King of Fighters '98 <br />
      [li]Campeão: Yagami[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Clarkof[/li]<br />[li]3º lugar: Alucard[/li]
    <br /><br /><br />Tekken 5 <br />
      [li]Campeão: Dodompa[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Galinácio[/li]<br />[li]3º lugar: Twisted[/li]
    <br /><br /><br />Guilty Gear XX Slash <br />
      [li]Campeão: Aniki[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Crx[/li] <br />[li]3º lugar: Baiken[/li]
    <br /><br /><br />Capcom vs SNK 2 <br />
      [li]Campeão: Clarkof[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Atro[/li]<br />[li]3º lugar: Yagami[/li]
    <br /><br /><br /><br />Inscritos: 48 pessoas<br />Outros detalhes: - Primeiro torneio de jogos de luta organizado pelo Neo-Tokyo, e dos primeiros no Porto a ter vários jogos de luta num único dia!<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />Virtual Fighting Tournament 2k7<br />Data: 02 de Julho de 2007<br />Organizadores: Hugo "Neo-Tokyo" Vieira, Edgar "chavfun" Vieira, Laurentino<br />Sub-organizadores: -<br />Local: Centro comercial Antas, Porto<br />Jogos: Hokuto no Ken, Guilty Gear XX Accent Core, Soul Calibur III, Tekken 5: Dark Resurection, Smackdown VS Raw 2007<br />Resultados:<br /><br /><br />Hokuto no Ken <br />
      [li]Campeão: Neo-Tokyo[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Crx[/li]<br />[li]3º lugar: Aniki[/li]
    <br /><br /><br />Guilty Gear XX: Accent Core <br />
      [li]Campeão: Aniki[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Baiken[/li]<br />[li]3º lugar: Immoral Flame[/li]
    <br /><br /><br />Tekken 5: Dark Resurection <br />
      [li]Campeão: Twisted[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Galinácio[/li]<br />[li]3º lugar: JH[/li]
    <br /><br /><br />Soul Calibur III <br />
      [li]Campeão: Bluethunder[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Toranza[/li] <br />[li]3º lugar: Galinácio[/li]
    <br /><br /><br />Smackdown VS Raw 2007<br />
      [li]Campeão: Big Show[/li]<br />[li]Vice-Campeão: Galinácio[/li] <br />[li]3º lugar: PPantera[/li]
    <br /><br /><br />Inscritos: pouco mais que o anterior...<br />Outros detalhes: - <br /><br />30-06-07_1406.jpg<br /> http://uk.youtube.com/watch?v=HaeHFikpokI<br /><br /><br /> :disguise:
  • on 1230128616:
    <br />Darini, o organizador foi somente o TC, posso ter contribuído com algumas cenas como regras ao jogo e isso, mas nunca estive no papel de organizador;<br />Ah, e não sou Ferreira =O ; Sou Correia! xD<br />
    <br />lol sorry plo nome :sweatdrop: <br />quanto à organização, sempre pensei que fosse algo em que ajudaste bastante o TC por isso que te pus lá GDN_taunt: se te faz tanta diferença pode-se tirar :P<br />
  • on 1230146552:
    <br />lol sorry plo nome :sweatdrop: <br />
    <br /><br />np, lol. Por acaso até tenho qualquer coisa parecido com Ferreira no meio do nome, pelo que pensei que pudesses ter visto em algum lado, lol xD<br /><br />
    on 1230146552:
    <br />quanto à organização, sempre pensei que fosse algo em que ajudaste bastante o TC por isso que te pus lá GDN_taunt: se te faz tanta diferença pode-se tirar :P
    <br /><br />A mim é-me totalmente indiferente  :sweatdrop:<br />A quem pode fazer alguma diferença é ao TC, se for o caso, visto que ele é que teve a iniciativa e todo o trabalho na organização do evento; eu só ajudei  ;)
  • Boa ideia, em organizar todos os torneios nacionais para futuras consultas e/ou provas dos mesmos.<br />Sugiro que se faça um stick a este tópico ;)
  • Options
    on 1230228127:
    <br />Boa ideia, em organizar todos os torneios nacionais para futuras consultas e/ou provas dos mesmos.<br />Sugiro que se faça um stick a este tópico ;)<br />
    <br /><br />Mais vale fazê-lo a algo que condense melhor a informação, do que neste tópico que a tem dispersa por vários posts.
  • on 1230242769:
    <br />Mais vale fazê-lo a algo que condense melhor a informação, do que neste tópico que a tem dispersa por vários posts.<br />
    <br /><br />Mas isso é simples e acho que é a intenção: organizar tudo editando o 1º post ;)
  • Options
    Ah está certo! É só por dizer que sendo assim toda esta conversada aqui no thread vai ficar assim um bocado sem sentido. xD
  • Faz-se split e fica um mimo  :idea:
  • on 1230253933:
    <br />Faz-se split e fica um mimo  :idea:<br />
    <br /><br />Ya, é mesmo isso! :D<br />Até lá, as ideias têm de ser organizadas e compactadas no primeiro post.<br />Futuramente, os novos torneios serão actualizados directamente nesse mesmo 1º post.<br />
  • OK pessoal, obrigado. Venham mais! Agora é só reunir isso tudo no 1º post.
  • Freeplay 2005<br /><br />Street Fighter Alpha 2<br />1º Akuma<br />2º Joice<br />3º Skryba<br />4º Yagami<br /><br />Tekken 5<br />1º Skryba<br />2º aka<br />3º Lombriga<br />4º Yagami<br /><br />Guilty Gear XX #Reload<br />1º Aniki<br />2º Roz<br />3º Alteisen<br />4º Poupas<br /><br />The King of Fighters '98<br />1º Yagami<br />2º aka<br />3º Joice<br />4º Atrophyed<br /><br />Capcom Vs. SNK 2<br />1º Akuma<br />2º Joice<br />3º Skryba<br />4º Shingo<br /><br />Super Street Fighter 2 Turbo<br />1º Akuma<br />2º Skryba<br />3º Yagami<br />4º Neo-Tokyo<br /><br />Garou - Mark of the Wolves<br />1º Joice<br />2º Spike<br />3º Akuma<br />4º Aka
  • Roz em 2º no Guilty Gear? Não sabia ^^<br /><br />Nice topic.
  • Options
    Mais shocking que isso é Tekken. :P aka e Yagami nos 4 primeiros!<br /><br />... ou então o vencedor de ST, CVS2 e A2. xD
  • on 1230121826:
    <br />Caramba pessoal! Não fui claro o suficiente? ::)<br />
    <br /><br />apenas torneios ao vivo presumo.<br />Ignorando torneios tugas online com dezenas de partipantes?
  • on 1230732213:
    <br />Mais shocking que isso é Tekken. :P aka e Yagami nos 4 primeiros!<br /><br />... ou então o vencedor de ST, CVS2 e A2. xD<br />
    <br /><br />Se não tive-se acontecido esses resultados eu nunca ganharia o eft de 2005 nem faria aquela final com o lomb.Esse foi o nosso primeiro torneio meu e do lomb o inicio de uma nova era x) .<br /><br /><br />;)
  • Single elimination tem esses caprichos. Frequentemente a randomness do sorteio dita que os melhores se encontrem antes das finais :P
This discussion has been closed.